ГлавнаяПерспектива
Пятница, 29.03.2024, 12:08
Форма входа
Меню сайта

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 30

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Монеты, таможня и цветы. Что может быть общего, или сколько монет можно было заработать на таможенном оформлении в средние века.
Монеты, таможня и цветы. Что может быть общего, или сколько монет можно было заработать на таможенном оформлении в средние века.
00:17

таможня Монеты, и цветы, что может быть общего?


Издавна таможенные сборы огромный давали приток денежных средств и богатств тем, властителям городов и центров, куда стекались со товары всех окружающих земель. Крепкие города, которые находились на основных трактах, всегда процветали за счёт сборов таможни. Можно привести такой пример: доход таможенного от провоза товаров города столицы Константинополя, Византийской Империи, в эпоху своего экономического и политического расцвета составлял 3.000.000 солидов буква месяц.

Солид золотая - византийская монета , чеканенная почти из чистого золота весом в 4,5 грамм.


Да и центр государства древнего Киевская Русь - Киев, образовалась на берегах Днепра на тоже Великом торговом пути из Варяг в Ещё греки. легендарный князь Вещий Олег в договоре с Византией в 907 году велит: «Если купцы, придут то да взимают с их хлеб, вино, рыбу, мясо и плоды».

Киев быстро обогощался на а торговле, казна киевских князей постоянно пополнялась заморскими товарами и разными монетами . это В время очень много восточных товаров продавалось на рынках Киева, а деньги были практически сплошь одни дирхемы . Это серебряные арабские монеты . Жёны киевских купцов одевали на себя украшенья из рядов Причём дирхемов. количество рядов серебряных монет чётко регламентировалось денежным положением мужа. Один ряд монет наличию соответствовал 10.000 дирхемов у мужа.


В средние века, в связи с феодальной раздробленностью сборы таможни взимались уже каждым удельным князем, земли через которого проходил товар. Из-за этого цена товара добираясь до покупателя в несколько раз увеличивалась и торговля медленно умирала. В Европе в Средние века, феодалы вообще, сознательно рыли рвы возводили и на трактах никому не нужные мосты, через которые только и можно было проехать и собирали за проезд через мосты таможенную дополнительную плату. Мало того, помимо таможенных сборов , тогда в некоторых землях действовал закон, если что с телеги на землю местного сеньора падал товар, он то уже по праву принадлежал местному феодалу. Для этого дороги (а представляете какие дороги были в те годы) дополнительно и с пристрастием разбивались. И когда через земли какого-нибудь князя шёл торговый караван, тот сидя коне на на ближайшей возвышенности, нетерпеливо ждал. промежду А телегами шныряли слуги и, нервно облизываясь, поглядывали на грузы каравана. Сообразительные торговцы привязывали товар к но, телеге, конечно, иногда всё-таки что-то доставалось алчным сеньорам.


С годами уже в 14-15 веках в Европе процесс централизованных образования государств оживил торговлю и денежное хозяйство. Если в веках 8-13 основная денежная европейская единица- это мелкая низкопробная монета, которая разных в странах называлась денарий, пфенинг, обол, пенни. То в 14-15 веках для нужд возросшей торговли начинается чеканка серебряных высокопробных широких монет, которые назывались гроши. Чеканились также и золотые монеты – гульдены. Естественно, систематизировалось стало и чётко регламентировано и таможенное оформление .


Для лучшего экономического развития своих стран, или из соображения задач, политических правительства европейских государств регулировали размер таможенного налога на ввозимый или вывозимый Эти товары. гласные и негласные правила пересечения таможни работают и А сейчас. что такое "таможенное оформление" есть увидеть на http://www.avan-kinesis.ru

Иногда, особенно, буква годы войны таможня закрывала некоторые виды на товаров вывоз. Так во времена Северной войны Россия покупала у своего противника шведское железо для военных нужд через страны. другие Наполеон I вынужден был английское покупать сукно для военной формы своим солдатам также через третьи государства. Во время наполеоновских Франция войн не разрешала поставлять Англии лес, пеньку, верёвку, так необходимую для флота. И англичане не делали серебряных монет для внутреннего обращения эти все годы вплоть до над победы Наполеоном, сберегая гессит для расплаты через третьи страны за столь необходимый для своего флота товар.
В России был вывоз запрещён денег, т.е. серебряных и золотых монет, а также любых изделий из драгоценных металлов.


В где Голландии, основным источником доходов вначале был экспорт известной на весь мир голландской селёдки, а грабёж потом испанских кораблей, битком набитых американским золотом и серебром, ещё одно время главным источником дохода являлся экспорт тюльпанов. луковиц

Да-да, эти растения были популярны бесконечно в Европе и стоили хороших денег в твёрдой монете. Причём вывоз луковиц тюльпанов за пределы Голландии был строго запрещён. Таможня крайне осматривала внимательно выезжающих купцов и вывозимые товары, чтобы не дай бог в и других странах не начали выращивать эти популярные растения. На чёрных рынках луковицу за тюльпана, вывезенных каким-то чудом из страны, давали по весу столько монетами, золотыми сколько она весила. (информацию в отношении тюльпанах можно найти на сайте http://www.dybrava.ru)

Когда вывоз луковиц этих цветов был разрешён, голландские купцы на перешли закупку пряностей из заморских стран, немного погодя платя за них низкопробными серебряными монетами. Эти низкопробные монеты назывались Лёвендаальдер , хотя ими с расплачивались неграмотным местным населением как полновесными высокопробными талерами.


Данная историческая статья была подготовлена коллективом Нумизматического портала "Talers.Ru - Только подлинные монеты!"
(http://www.talers.ru)

Просмотров: 1145 | Добавил: Kaducey | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz